Зонирование и декорирование стен шторами

Опубликовано: 05.08.2018

Если Вы хотите разнообразить интерьер, внести изюминку или добавить побольше уюта, то это можно сделать, украсив портьерами стены или же создать зонирование комнаты с помощью них.

Сфера применения штор гораздо шире, чем мы думали или точнее подзабыли.  

Такой необычный ход выгодно подчеркнет тот стиль который у Вас уже есть, так как разнообразие штор очень велико и по фактуре и цвету. Такой декор обязательно привлечет внимание.

Здесь можно использовать как небольшие отрезы лёгкого тюля, а также можно массивные портьерные ткани. Всё зависит от размеров вашей комнаты, наполненности светом, высотой потолков и пр.

Преимущества декорирования текстилем

 - Эффектное дополнение к выбранному стилю интерьера.

-  Возможность реализовать креативные идеи и внести изюминку в обстановку.

-  Не загромождает пространство.

-  Легкий монтаж.

- Если устали от этого дизайна, всегда можно его убрать, поменять или скорректировать.

- Уход за таким декором, легок. Снял, постирал и опять повесил.

- Маскировка дефектов стен.

- Вполне может быть бюджетным вариантом, при этом очень эффектным.

Давайте рассмотрим, где можно использовать данное оформление.

Стены:

В гостиной

Для этого хорошо подойдут просторные комнаты, со свободной стенной. Здесь можно использовать массивные шторы(бархат, велюр), с богатой фактурой. Лучше использовать однотонные портьеры, насыщенного, глубокого цвета.

Достаточно заполнить таким образом всего одну стену. И главное, чтобы данная портьера полностью вписывалась в общий стиль и не была «кричащим» пятном.

Также этот способ хорошо смотрится в кабинетах, стиля классики или ампир.

В спальне

Если рассматривать спальню, то переусердствовать с текстилем очень сложно. Сама по себе она ассоциируется с уютом, спокойствием и комфортом. А ткани только дополняют всю эту гармонию.

Портьеры потяжелее хорошо смотрятся в изголовье кровати, здесь вы можете брать как однотонные так и ткани с рисунком. Главное чтобы портьера плотно прилегала к стене.

В основном используйте легкие, воздушные ткани, можно полупрозрачные, такие как органза, вуаль.

 

Элементы крепежа, также могут стать и элементом декора. На них можно делать акценты. Выбрать можно не только один цвет, а несколько оттенков основного цвета.

Драпировать можно как всю стену, так и её часть -  к примеру угол. Особенно хорошо смотрится угол со шторой, где стоит кресло.  

Дополните оформление ламбрекеном. Для такой идеи подойдут ткани с гладкой поверхностью средней плотностью. Можно выбрать шелк или его аналоги.

Еще один интересный вариант, как задекорировать стену шторами, повесить их на картину-окно.

 

Оформление над кроватью

Текстиль над кроватью называется балдахином. Его оформляют в спальнях и детских комнатах.

Балдахин крепится к твердому основанию из дерева либо металла. Оно может быть по всему периметру кровати или же в виде круга, прикрепленного к стене или потолку. Чаще всего для оформления кровати выбирают легкие и полупрозрачные материи

В спальне балдахин создаст романтическую обстановку, ощущение уединения и комфорт. Его иногда дополняют подсветкой (гирляндами).

В детской он наполнит помещение сказочной атмосферой, особенно, если на ткани будут сюжеты их сказок или сказочные персонажи.

 

Зонирование помещений

Зонированием тканями занимались еще наши любимые дизайнеры бабушки в сельской местности.

Такие стили как прованс, рустик, пэчворк очень «любят» данный вид зонирования. Ведь не всегда есть возможность поставить ширму или раздвижную стенку. А текстиль даёт возможность легко и быстро разделить пространство. И он сделает комнату более уютной и не «съест» пространство.

Если вы хотите отделить пространство, сделав его более обособленно, то здесь хорошо подойдут плотные или средней плотности портьеры.

А если зонирование делается символично, то очень хорошо подходят легкие ткани, особенно нитяные шторы. Тем более нитяные шторы имеют широкий цветовой диапазон и также дополняются стеклярусом, орнаментами и пр.

 

Благодаря нашей фантазии и изобретательности, портьеры можно использовать очень широко. Делая свой дом индивидуальным и креативным.   

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином