История возникновения и использование пайеток

Опубликовано: 12.09.2018

На нашем сайте можно найти подушки и наволочки украшенные пайетками. Данный материал вновь ворвался в модную индустрию и текстильная промышленность также не обошла стороной данное украшение.

Слово пайетка, пришло к нам из французского языка. Означает оно, золотинка или блёстка.  В центре, сверху или снизу пайетки обязательно присутствует небольшое отверстие для нитки. Цветовая палитра огромна, также сейчас очень популярны двухцветные пайетки, и проводя рукой переворачиваясь цвет изделия меняется.

По форме они также могут быть различными, при это привычная форма это круг или же чешуйка.

А появились они очень давно. Например индианки украшали свои наряды пайетками из металла или же крылышек насекомых, более тысячи лет назад. Вообще в древности в качестве пайеток выступали рыбная чешуя.

В Европе они тоже пришлись по душе модницам и стали появляться в качестве украшения на платьях, сумочках, веерах, жакетах, перчатках и накидках. В европейских музеях хранятся прекрасные образцы изделий с пайетками, относящиеся к 16-17-му веку и более позднему времени.

Благодаря своей яркости и бликам, они были популярны среди танцовщиц кабаре, актрис Голливуда, а в 80-е годы XX столетия и у знаменитых певцов и певиц.

Так или иначе, маленькие блестки, никогда не оказывались забытыми полностью и, наверное, останутся с нами навсегда. Меняется материал, изобретаются все новые и новые формы, оттенки и сочетания. Благодаря изобретению пластика и новым технологиям, позволяющим создавать голографический эффект, имитировать перламутровый блеск, радужное сияние и т.д., дизайнеры получили возможность создавать из пайеток настоящие произведения искусства.

Сейчас  их можно встретить на многих вещах, будь это платье, дамская сумка, кошелёк, обувь, а также они завоевали домашний текстиль. Всё чаше в интерьерах встречаются подушки, покрывала, абажуры, панно, чехлы украшенные пайетками.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином