Коричневый цвет в интерьере

Опубликовано: 23.11.2018

Использование коричневого цвета в интерьере способно придать помещению теплоту и сделать ваш дом по-настоящему уютным – так считают ведущие мировые дизайнеры. Многообразие его оттенков трудно перечислить. Сочетание коричневого цвета с остальными оттенками цветовой палитры расширяет выразительные возможности дизайнеров.

Коричневый цвет олицетворяет землю, и, соответственно, символизирует стабильность, надежность, безопасность, преданность и даже семейный очаг. Психологи выделяют этот цвет за его способность сглаживать стрессовые ситуации, успокаивать нервную систему и даже облегчать физическую боль.

Благородный коричневый колер используется в дизайне любого стиля и направления, как классического, так и современного. Практичность подобного декора очевидна на коричневых поверхностях, особенно темных, загрязнения почти незаметны. Одно из основных  свойств и преимуществ коричневого цвета – универсальность.  Этот цвет сочетается практически с любым оттенком. С его помощью можно приглушить яркие тона и сделать более интересными заведомо скучные оттенки.

Важно! Коричневый не является спектральным, его получают в результате смешивания зеленого и красного или оранжевого с синим. Поэтому лучше всего он сочетается с натуральными, природными оттенками.

Безусловно, некоторые оттенки коричневого цвета достаточно тяжелы для восприятия, особенно, если они присутствуют в большом количестве. Выбирайте более нежные оттенки, например, кремовые, золотисто-охристые или бежевые. Они не будут выглядеть так мрачно, а наоборот, создадут в вашей комнате атмосферу домашнего тепла и уюта.

Что касается цветовых сочетаний, то можно отметить, что коричневый будет неплохо гармонировать с бирюзовым, нежно-голубым, кремовым, желтым, розовым, оранжевым, зеленым и бежевым цветами. Стоит избегать сочетания коричневого и черного.

Темные оттенки коричневого придают помещению нотку таинственности и смотрятся более роскошно. Их нужно использовать, соблюдая цветовые правила, поскольку визуально они уменьшают размеры комнаты.

Для плохо освещенных помещений рекомендуется выбирать светло-коричневые, рыже- и красно-коричневые тона – они сделают пространство более уютным и жизнерадостным.

Для оформления интерьера используйте не больше 3-4 оттенков коричневого. Сделайте акценты на разные фактуры, рисунки, текстуры. С коричневым это очень легко: необработанное или лакированное дерево, кожа, натуральный и искусственный камень, обои и плитка, имитирующие натуральные текстуры, плетеные элементы.

В любом случае коричневый цвет это сама природа и используя его в доме Вы никогда не прогадаете.

Товары к этой статье
Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином