Методы окрашивания тканей

Опубликовано: 13.12.2018

Рисунки на ткани пользуются популярностью, начиная с древних времен истории человечества. В те далекие времена их делали исключительно вручную, с применением метода штамповки или трафарета. Такие изображения можно найти на тканях из Китая. Ручная роспись и сегодня ценится гораздо выше, чем изображения, сделанные бездушной машиной.

Существует несколько методов нанесения изображений на постельное белье:

- ручной, где весь труд ложится на плечи художника;

- машинный, где изображение наносится с помощью специального принтера;

- комбинированный, где используются оба предыдущих метода.

Также существуют следующие виды нанесения рисунков на ткань.

Трафаретная печать. Этот способ является наиболее распространенным, поскольку применим для любых материалов, среди которых хлопок, ситец, жаккард, лен. С его помощью можно выполнить несложные орнаменты и рисунки, а сочетание машинной и ручной трафаретной печати позволяет получить наиболее высокое качество изображения.

Трансферная печать. Данный метод позволяет выполнять более сложные типы рисунков, которые невозможно получить методом трафаретной печати. Она подразумевает печать изображения на специальной бумаге, с которой оно затем переносится на текстиль.

Принтерная печать. Технология нанесения рисунка с помощью принтера во многом похожа на обычную печать. Вместо бумаги используется ткань, а также применяются специальные краски. Такой метод позволяет получить наиболее точное, фотографическое изображение. Главный недостаток заключается в невозможности сэкономить при заказе полноценного тиража, поэтому этот метод чаще всего применяется для поштучных изделий. Также печать невозможна на синтетических тканях.

Для нанесения любых видов рисунков необходимо применение специальных красителей, каждый из которых имеет свои особенности.

Так, водные краски обычно используются для ручных работ или печати на светлом фоне. Они применяются достаточно редко ввиду способности к быстрому высыханию, что усложняет процесс печати. Сольвентные краски подходят для выполнения рисунков на синтетических тканях. Они достаточно дорогие, однако имеют хорошую стойкость даже при частых стирках. Наиболее популярными же являются пластизольные красители. Они являются поверхностными, однако довольно стойкими и не влияют на мягкость ткани.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином