История возникновения чехлов для мебели

Опубликовано: 30.09.2018

Чехлы для мебели всё больше набирают свою популярность. Сейчас чехлы выполняются из высококачественных материалов. Они обладают прекрасными качествами, эластичность, прочность, износостойкость и прочее. Практически все чехлы можно стирать в обычной стиральной  машинке и после этого их не нужно гладить. Благодаря современным технологиям, чехлы стали универсальны и их можно подобрать  к любой мебели.

Вот немного истории как простые накидки на мебель превратились в супер-чехлы.

Причина появления мебельных чехлов, послужила необходимость сохранения первоначального вида мебели. И эта идея и сейчас сохранилась, только  её воплощения стали намного богаче, изысканней и функциональней. Англия и Франция это первые страны которые стали использовать чехлы для защиты мебели от механического повреждения и пыли. Средневековые мастера использовали для этого различные плотные мягкие ткани, которые хорошо ложились на изделие.

Благодаря одному из видных портных 14 века идея чехлов эволюционировала в эстетическом смысле. Он посчитал, что чехол может не только защищать мебель, но и сталь элементом украшения интерьера. И это можно сказать очень важный шаг в данном виде текстиля. Ремесленники того времени стали рьяно экспериментировать в видах, материалах, украшениях для мебельных чехлов.  Стали применяться всевозможные вышивки, узоры, ткани теперь часто украшали золотыми или серебряными нитями, отбеливали, красили, создавали особые формы, декорировали (подвески, кисточки, ткани с драгоценными камнями и т.д.).

Требования к тканям у средневековых мастеров были такие же как и сегодня: прочность, гибкость, несминаемость, износостойкость, тактильная мягкость.

Российские интерьеры приняли чехлы в использование практически сразу после появления их  в Европе.  Чехлы в России изготавливали преимущественно из льна, хлопчатобумажных полотен. 

Отличительной чертой в украшении российских чехлов является присутствие природных орнаментов, цветочных узоров. Чехлы изготавливали добротные и прочные. Также в изготовлении и украшении перенимался опыт у других стран и вид чехлов становился смешанным.

Совершенствуя отдельные стадии производства чехла, постоянно повышался уровень его качества, его функциональность, долговечность и износостойкость.

Сейчас подобрать чехол очень просто, главное определится с нужным дизайном.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином